egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В ПЕРИОД АГИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОТ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ – ГЛАВНЫЙ САНВРАЧ РК

В ПЕРИОД АГИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОТ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ – ГЛАВНЫЙ САНВРАЧ РК

В период агитационных мероприятий, связанных с проведением республиканского референдума, необходимо соблюдать ряд профилактических мер, несмотря на текущую стабильную эпидемиологическую ситуацию, отметила сегодня Главный санитарный врач РК-вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова в своем выступлении на заседании в Центральной избирательной комиссии.  

По словам А.Есмагамбетовой, в стране на сегодня отмечается стабильная  эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции, в сутки регистрируется до 20 случаев заболеваний. 

Вместе с тем, учитывая продолжающуюся мутацию вируса, появление новых вариантов КВИ в период агитации вероятнее всего будут проводится мероприятия, сопровождающиеся скоплением населения. В этой связи несмотря на стабильную эпидситуацию необходимо будет реализовать общие меры профилактики, такие как:

- проведение агитационных мероприятий в помещениях площадью, позволяющей исключить скученность населения;

- функционирование системы вентиляции, кондиционирование воздуха, проветривание;

- соблюдение санитарно-дезинфекционного режима.

«Вместе с тем, учитывая, что меры по профилактике коронавирусной инфекции в день проведения республиканского референдума будут отражены во втором Постановлении Главного государственного санитарного врача РК и будет зависеть  от складывающейся эпидситуации на дату проведения референдума в целом по стране и в отдельно взятых регионах», - уточнила Главный санврач РК.

Она отметила, что при благополучной эпидемиологической ситуации должны будут соблюдаться обычные меры профилактики, такие же как при агитации перед республиканским референдумом.

Дополнительно члены территориальных комиссий референдума должны иметь документальное подтверждение ревакцинации или полного курса вакцинации против COVID-19, если после получения второго компонента прошло не более 6 месяцев на момент проведения референдума.

При осложнении эпидемиологической ситуации будут введены дополнительные мероприятия, а именно:

- лица с «красным» (инфицирован) статусом «Ashyq» на участок не допускаются.

- соблюдение масочного режима;

- использование антисептических средств для дезинфекции рук;