egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В рамках проекта «100 дней – 100 вопросов» пересматриваются нормативные акты для принятия системных решений – Минздрав РК

В рамках проекта «100 дней – 100 вопросов» пересматриваются нормативные акты для принятия системных решений – Минздрав РК

C момента запуска проекта «100 дней – 100 вопросов», призванной консолидировать диалог государственного сектора с гражданским обществом и населением нашей страны в сфере улучшения системы отечественного здравоохранения и здоровья населения, прошло 90 дней.

Для унификации, анализа и оперативного рассмотрения обращений граждан, поступающих, как  в Министерство здравоохранения, так и в личную почту министра и мессенджеры, была внедрена в работу электронная платформа https://100suraq.kz/rus, которая позволила классифицировать обращения по их источнику, характеру и авторам обращений.

Только за период с 11 января по 05 апреля т.г. по всем каналам обратной связи поступило 1 547 обращений и предложений от наших соотечественников. Из них министерством были предоставлены ответы авторам по 1 438 обращениям и в процессе работы находятся 109 обращений.

Хотелось бы отметить, что Министерством здравоохранения даны разъяснения на поступившие обращения граждан, медицинского и экспертного сообщества по самым разным вопросам.

В частности, касающихся совершенствования действующей нормативно-правовой базы, организации амбулаторной и стационарной помощи, охраны здоровья матери и ребенка, лекарственного обеспечения, повышения квалификации медицинских работников, повышения заработной платы медицинским работникам, оплаты ранее присвоенных квалификационных категорий врачей, разделения детской и взрослой поликлиник, увеличения количества детских специалистов в организациях, новых инициатив, получения медицинской помощи в рамках ОСМС и другим актуальным вопросам.

Вместе с тем, проект «100 дней – 100 вопросов» позволил выявить наиболее остросоциальные трудности, с которыми сталкиваются граждане Казахстана в сфере здравоохранения.

Учитывая, что казахстанцы обеспокоены вопросами наличия лекарственных средств, Министерством здравоохранения, ведется работа по обеспечению доступности лекарственных средств и медицинских изделий.

Так, рассмотрены вопросы ценообразования на лекарственные средства в розничном секторе. 

Утверждены предельные цены на 7 256 торговых наименований лекарственных средств для оптовой и розничной реализации, в рамках которого предельные цены на 6 600 торговых наименований лекарственных средств или 90% лекарственных средств сохранены на уровне 2021 года, на 153 препарата снижена.

Также, внесены изменения в предельные цены лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, в части повышения предельных цен с целью решения проблемных вопросов закупа на 2022 год.

Следует отметить, что Единым дистрибьютором осуществлен закуп более 94% лекарственных средств и медицинских изделий для амбулаторного лекарственного обеспечения и стационаров.

На склады Единого дистрибьютора поставлены более 50% лекарств.

В розничном сегменте во всех регионах республики  сформирован запас лекарственных средств в стабилизационных фондах и в крупных оптовых аптечных складах.

С января 2022 года, с учетом  предложений юридических лиц, а также предложений граждан, в части улучшения здравоохранения Республики Казахстан, Министерством инициированы мероприятия по внесению изменений в ряд нормативно-правовых актов, касающихся организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий, расширения перечня лекарственных средств для бесплатного амбулаторного лечения, в том числе лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями.

Большинство обращений граждан связаны с вопросами записи к узким специалистам без осмотра терапевта. Для упрощения порядка записи населения к специалистам, Министерством здравоохранения разработаны проекты нормативных правовых актов, связанные с правилами оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях, где определен порядок приема специалистов в амбулаторных условиях без направления участкового врача в определенных случаях (при неотложных состояниях и травмах, в т.ч. офтальмологической, оториноларингологической и других травм; по поводу оказания экстренной и плановой стоматологической помощи, заболеваний дерматовенерологического профиля, к акушер-гинекологу и психологу по месту прикрепления; подозрения на заболевание онкологического и гематологического профиля, по профилю заболевания динамического наблюдения, при повторном приеме к профильному специалисту в рамках одного случая, при подозрении на новообразование и т.д.).

Министерством утвержден Маршрут первичного онкологического пациента, в рамках которого пациенты с подозрением на онкологическое заболевание консультируются и обследуются на амбулаторно-поликлиническом уровне по «зеленому коридору», т.е. вне общей очередности и ограничений, в течение 15 рабочих дней.

В свою очередь, «зеленый коридор» позволяет своевременно поставить первичный диагноз онкопатологии и направить пациента на специализилизированное углубленное обследование и лечение в онкодиспансер. 

С целью мониторинга своевременного прохождения консультаций и обследований в регионах созданы ситуационные центры, позволяющие отслеживать исполнение маршрута первичного онкологического пациента в  при оказании медицинской помощи на амбулаторном уровне.

Также разработаны и утверждены Положения о деятельности врачебно-консультативной комиссии, Стандарт организации оказания трансфузионной помощи населению, внесены изменения и дополнения в приказ об утверждении целевых групп лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, а также правил, объема и периодичности проведения данных исследований, в правила периодичности проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования».

Внесены предложения, в части совершенствования Стандарта организации оказания первичной медико-санитарной помощи в Республике Казахстан, деятельности организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь и др.

Мероприятия по совершенствованию первичной медицинской помощи будут продолжены в рамках Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» (далее-Национальный проект) и  Плана мероприятий по улучшению доступности первичной медико-санитарной помощи в сторону большей мобильности и доступности широкому кругу населения, в том числе проживающему в сельской местности на 2021-2025 годы.

В рамках Национального проекта и Плана мероприятий предусмотрено строительство, капитальный ремонт и модернизация не менее 500 объектов ПМСП, в том числе 420 на селе, а также будет проведен капитальный ремонт 350 объектов ПМСП.

В целях совершенствования государственного норматива сети разработан проект приказа, которым планируется в населенных пунктах с численностью до 50 человек обеспечить население медицинским работником, на сегодня таких сел порядка 400 с численностью около 10 тысяч человек.

Наряду с этим,  при численности населения  от 1500 до 5000 человек планируется создание врачебных амбулатории, при наличии ВА население обеспечивается врачебным персоналом (врач общей практики, педиатр, терапевт), что расширит перечень получаемых медицинских услуг.

Также с целью обеспечения доступности медицинской помощи сельскому населению прорабатывается вопрос по организации многопрофильных центральных (межрайонных) больниц (МЦБ), которые будут являться альтернативой областным больницам по объему оказания медицинской помощи.

В структуре данных стационаров планируется создание инсультного центра и/или центра чрескожного коронарного вмешательства при острых инфарктах миокарда, родильного дома 2 уровня, хирургического отделения для проведения эндоскопических малоинвазивных операций, травматологического отделения для оказания помощи при политравме и современного реабилитационного отделения. Предполагается поэтапное открытие  МЦБ ввиду необходимости подготовки соответствующих кадров и оснащения дорогостоящим  оборудованием.

Вместе с тем, продолжатся мероприятия по цифровизации, развитию кадрового потенциала, увеличению доли финансирования амбулаторно- поликлинической помощи до 60%. 

В стране оказание медицинской помощи по туберкулезу (ТБ) проводится бесплатно. За счет бюджетных средств внедрены самые современные методы ранней диагностики, лечения и профилактики ТБ в соответствии с международными стандартами. 

Для лечения ТБ в стране доступны все противотуберкулезные препараты, которые применяются в мире.

Эффективная диагностика и лечение туберкулеза позволили спасти жизнь более 20 тысяч человек, заболевших туберкулезом за последние 2 года.

Следует отметить, диагностика и лечение ВИЧ-инфекции, в том числе лекарственное обеспечение также проводятся в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

В Республике Казахстан распространенность ВИЧ-инфекции удерживается на концентрированной стадии,  в возрастной группе 15-49 лет  составляет – 0,29 (прогноз 0,38).

В рамках реализации стратегии ВОЗ/ЮНЭЙДС до 2030 года «95-95-95» в республике обеспечен всеобщий доступ к тестированию на ВИЧ-инфекцию. На текущий момент знают свой ВИЧ-статус - 83%, охват антиретровирусной терапией (АРТ) составил - 80% людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), снижение вирусной нагрузки отмечается у - 86%   ЛЖВ.

В свою очередь, с целью повышения статуса медицинских работников был разработан законопроект о страховании профессиональной ответственности медицинских работников, который способствует повышению статуса медицинского работника, снижению оттока квалифицированных кадров, материально стимулированию специалистов здравоохранения.

В связи с упразднением института «квалификационная категория», функционировавший как механизм для повышения квалификации работников сферы здравоохранения, министерством совместно с отраслевыми профсоюзными организациями и национальной палатой здравоохранения было подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению на 2020 – 2022 годы с целью обеспечения исчисления должностных окладов медицинских работников с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года с учетом ранее присвоенных квалификационных категорий (высшая, первая, вторая), независимо от срока истечения действия ранее выданных свидетельств о присвоении квалификационных категорий.

 В целях развития сельской медицины,  осуществлены рабочие поездки в город Алматы, Алматинскую, Акмолинскую и Атыраускую области, где были проведены встречи с медицинским и гражданским сообществом с целью разъяснения инициатив, направленных на улучшения качества и обеспечения доступности медицинской помощи населению, по улучшению работы первично-медицинской помощи.

Насколько вы знаете, 14 января 2022 года был создан общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» для решения социальных проблем, по вопросам здравоохранения и детства, в том числе помощь детям с орфанными заболеваниями.

В настоящее время Фондом уже для четырех детей со спинально-мышечной атрофией приобретен препарат Онасемноген абепарвовек (Zolgensma) на общую сумму – 4 млрд. тенге.

Также, для двадцати двух человек с заболеванием Спинраза (20 – детей и 2 взрослых) приобретено необходимых лекарственных средств на общую сумму – 3,9 млрд. тенге.  Для двадцати шести детей с диагнозом муковисцидоз закуплено лекарственных средств на общую сумму – 2,3 млрд. тенге.

Наряду с этим, для дальнейшего закупа лекарственных средств подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения РК, ТОО «СК-Фармация» и Фондом «Қазақстан халқына».

В феврале т.г. проведена Коллегия Министерства здравоохранения, где медицинскому сообществу представлена информация о результатах деятельности МЗ РК за 2021 год, перспективам сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения, о деятельности странового офиса ВОЗ в Республике Казахстан, об итогах реализации Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» за 2021 год, о состоянии отрасли здравоохранения Жамбылской области, о развитии сельского здравоохранения Акмолинской области.

Министерством здравоохранения  и в дальнейшем будет продолжена работа с населением в рамках проекта «100 дней – 100 вопросов».