egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В Сенате Парламента Республики Казахстан состоялось заседание по паводковому периоду

В Сенате Парламента Республики Казахстан состоялось заседание по паводковому периоду

14 апреля 2022 года Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин выступил на заседании в Сенате Парламента Республики Казахстан о сложившейся ситуации и принимаемых мерах ликвидации ЧС в стране.

  Основная задача МЧС является недопущение человеческих жертв и минимизация рисков подтопления в населенных пунктах. Министерство как координаторы мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ежегодно рассматривает вопросы подготовки к паводкам на заседаниях Межведомственной комиссии как на республиканском, так и на областном уровнях, а также на заседаниях Правительства, Совета Безопасности.

С 2017 года свою эффективность показывает реализация Дорожных карт противопаводковых мероприятий, разрабатываемых Министерством по чрезвычайным ситуациям, на сегодняшний день по стране 1 010 паводкоопасных населенных пунктов. Проведенные мероприятия по берегоукреплению, очистке русел рек, каналов и арыков, строительству и ремонту защитных дамб и гидротехнических сооружений, установке локальных систем оповещения позволили поэтапно снизить риски затопления.

Так, снята угроза с 340 населенных пунктов с населением свыше 180 тыс. человек и минимизированы риски в 385 с населением свыше 231 тыс. человек, потенциальная угроза подтопления сохраняется для 285-ти населенных пунктов, из которых 132 не были ранее предусмотрены картой.

Всего с начала паводкового периода по республике талыми водами подтоплено 192 жилых и 78 дачных домов, 3 социальных объекта в 11 населенных пунктов. Работы по отведению воды полностью завершены. Несмотря на масштабные подтопления, ликвидация и оповещение населения проведены своевременно, человеческих жертв не допущено.

Всего эвакуировано 1 595 человек, из них 15 – размещены в пунктах временной эвакуации, 1 580 вернулись домой. Продолжаются переливы на 20 участках дорог областного и местного значения, размыто 6 участков и 3 моста местного значения. Откачено свыше 2–х тысяч кубометров талой воды.

Всего в ликвидации задействовано 2 285 человек, 778 единиц техники, 350 водооткачивающих средств и 18 плавсредств. Из них 775 человек личного состава, 188 единиц техники, 111 водооткачивающих средств и 13 плавсредств МЧС. Объявлено 5 чрезвычайных ситуаций местного масштаба, это в  г. Актобе, также Бурлинский, Жанибекский, Каратюбинский и Чингирлауский районах Западно-Казахстанской области. Сейчас, на контроле находится ситуация в Западно-Казахстанской области, в результате размыва тела плотины на водохранилище в п.Пустобаево Ташлинского района Оренбургской области РФ.

В завершении своего выступления Министр отметил, что паводковый период продолжается, и Министерством принимаются все необходимые меры по недопущению гибели людей и минимизации ущерба.

 

Пресс-служба МЧС РК