egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В Щучинске состоялось открытие мемориальной доски Нурпеису Акпарову

В Щучинске состоялось открытие мемориальной доски Нурпеису Акпарову

Сегодня, 15 апреля в городе Щучинск  состоялось торжественное открытие мемориальной доски заслуженному  работнику пожарной охраны МВД Каз.ССР  Акпарову  Нурпеису.

В мероприятии приняли участие председатель совета ветеранов Мейрамбек Искаков, председатель Комитета противопожарной службы Нурболат Дербисов, начальник Департамента кадровой работы Шахмардан Азербаев, ветераны и начальник ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев, дети и родственники  Нурпеиса Акпарова.

Нурпеис Акпаров с августа 1992 года до упразднения Кокшетауского района работал председателем районного общества «Қазақ тілі». С 1993 по 1997 годы – председатель Совета ветеранов района. С 1997 года – член Президиума Кокшетауского  областного Совета ветеранов. С 1998 года – председатель Совета ветеранов пожарной охраны города Кокшетау.  В пожарной охране Республики Казахстан работал более 35 лет.

За свой труд и активную общественную деятельность полковник Акпаров Н.А. был награжден многочисленными государственными, ведомственными наградами. За образцовую службу Нурпеис Акпаров был награжден Почетной Грамотой Верховного Совета Казахской ССР, награжден почетным знаком «Лучший работник пожарной охраны МВД Казахской ССР». А также награжден медалями «За безупречную службу» 1,2,3, степеней, «50-лет советской милиции», Почетными грамотами МВД СССР, МВД Каз.ССР, и УВД областей.

До последних дней жизни полковник он трудился над книгами, встречался с молодым поколением пожарных, рассказывая о доблестной профессии пожарного-спасателя. В 2019 году к сожалению, после продолжительной болезни его не стало.

Стоит отметить, что Нурпеис Акпаров инициировал строительства школы, а также строительство и открытие мечети в своем родном ауле Жылымды. В своих книгах он осветил нравственные и моральные устои для становления человека с большой буквы, что освещено в книгах, написанных им к 70-80 летним юбилеям: «В борьбе с бессловесным огнем», «Аманат».

Дочь Разия Акпарова  рассказала,что в этом году  их семья приняла решение учредить стипендию лучшему курсанту Академии гражданской защиты РК.

 

Пресс-служба ДЧС Акмолинской области