egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В Службе центральных коммуникаций проведен брифинг на тему «О мерах по обеспечению безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения»

В Службе центральных коммуникаций проведен брифинг на тему «О мерах по обеспечению безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения»

29 ноября в Службе центральных коммуникаций проведен брифинг на тему «О мерах по обеспечению безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения».

Спикерами выступили Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Мереке Пшембаев, председатели Комитетов промышленной безопасности, противопожарной службы МЧС РК Ныгмеджан Макажанов и Нурболат Дербисов, также Директор департамента государственного контроля в сферах углеводородов и недропользования МЭ РК Құдайберген Арымбек, руководитель управления жилья и жилищной инспекции Акимата города Нур-Султан Ануар Саипов.

В ходе брифинга вице министр Мереке Пшембаев разъяснил, что в соответствии с Законом «О газе и газоснабжении»  МЧС  возложены полномочия по установлению требований по безопасности объектов систем газоснабжения и осуществлению государственного контроля за их соблюдением промышленными предприятиями и организациями. Статьей 6 Закона определена компетенция Министерства энергетики, который обеспечивает реализацию государственной политики в сфере газа и газоснабжения и осуществляет государственный контроль за функционированием и развитием систем газоснабжения, условий реализации товарного, сжиженных нефтяного и природного газа, требований перевозки, хранения, реализации и учета газа, проводит аккредитацию газосетевых организаций. Акиматы осуществляют государственный контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения, газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей.

За 10 месяцев текущего года государственными инспекторами территориальных подразделений Комитета промышленной безопасности МЧС РК проведены 103 проверки объектов газоснабжения, в том числе 66 проверок по особому порядку на основе графиков и 37 внеплановых проверок, по результатам выявлено 1053 нарушений. За допущенные нарушения требований законодательства возбуждено 76 дел об административных правонарушениях в отношении 13 – физических и 63 – юридических лиц; сотрудниками территориальных Департаментов совместно с акиматами регионов в текущем году проведено 953 обхода. Кроме того на объектах социальной инфраструктуры страны на сегодняшний день зафиксировано 55 случаев хлопков и вспышек газовоздушной смеси, взрывов бытовых баллонов и отравления газом, из них 33 хлопка газовоздушной смеси, 16 взрывов бытовых баллонов, 6 отравлений газом, в которых пострадало 86 человек, из них 14 детей, в том числе погибло 21, из них 3 детей. Из 55 случаев взрывов, хлопков и вспышек газовоздушной смеси 36 случаев связаны с эксплуатацией бытовых баллонов и (или) с их неисправностью.

Руководитель управления жилья и жилищной инспекции Акимата города Нур-Султан Ануар Саипов рассказал, что по проекту газификации города создана рабочая группа по обследованию подключенных абонентов к сетям природного газоснабжения на предмет отсутствия утечек газа. Также по разъяснению жителям правила пользования газового оборудования обследованы 618 домов.

В своем выступлении Директор департамента государственного контроля в сферах углеводородов и недропользования МЭ РК Құдайберген Арымбек рассказал, что, учитывая наличие фактов взрыва баллонов будет создана рабочая группа, в состав которого войдут представители Министерств энергетики, по чрезвычайным ситуациям, местных исполнительных органов, газосетевых организаций и других заинтересованных лиц с целью выработки консолидированных решений по данному вопросу.

 

Пресс-служба МЧС РК