egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В столице проведен брифинг о прохождении паводкового периода

В столице проведен брифинг о прохождении паводкового периода

В Службе коммуникаций города Астаны состоялся брифинг с участием начальника управления предупреждения ЧС ДЧС города Астаны Бакытжана Мауленбердиева о прохождении паводкового периода в столице.     

Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Астаны совместно с другими госорганами подготовка к предстоящему паводковому периоду начата заблаговременно.

В сентябре 2023 года комиссионно обследованы паводкоопасные участки города, по имеющимся 20 участкам акимам районов даны рекомендации о принятии необходимых мер (очистка и прокладка каналов, устройство арычно-лотковой системы и т.п.). В январе начат месячник проведения противопаводковых мероприятий, где проведено 120 рейдов на потенциально опасных участках с проведением разъяснительной работы и вручением агитационных материалов жителям жилого сектора. С 1 февраля продолжена активно работа по комиссионному обследованию паводкоопасных участков, объезды продолжаются согласно утвержденному графику.

На сегодняшний день коммунальными службами из города вывезено более 6,5 млн. кубических метра снега, очищено свыше 55 тысяч погонных метров арычно-лотковой сети, более 9 тысяч погонных метров коллекторов, 2 тысячи штук смотровых и дождеприемных колодцев, пропарено 6 тысячи погонных метров труб. На базе «Астана Тазалык» подготовлены запасы инертных материалов в объеме 2,5 тысяч (2213 м3) кубических метров песка
и дресвы (135 м3), имеется договор на поставку еще 11 тысячи кубических метров инертных материалов (9 800 м3 песка и 1 943 м3 дресвы).
На доставку питания и горюче-смазочных материалов в случае ЧС заключено 12 меморандумов, составлены меморандумы с 7 гостиницами по размещению населения при ЧС общей численностью 2260 мест, приведены в готовность 16 пунктов приема пострадавшего населения.

В целях своевременного реагирования на паводковые явления сформирована общая группировка служб гражданской защиты в составе 599 человек личного состава, 156 ед. техники,
65 мотопомп.

Уважаемые жители столицы! Департамент по ЧС города Астаны информирует, при обильном таянии снега в первую очередь необходимо соблюдать рекомендации, а именно: своевременно чистить снег с придомовой территории на придорожную часть улицы, устроить водоотводы от дома в сточные канавы или водопропускные трубы, заблаговременно предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы, ведра, лопаты и т.д.

В случае подтопления незамедлительно сообщать в Городской центр мониторинга и оперативного реагированиыя «IKomek» по номеру «109».

Управление предупреждения ЧС ДЧС г. Астаны