egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

В Восточном Казахстане пожароопасный период длится около 180 дней в году

В Восточном Казахстане пожароопасный период длится  около 180 дней в году

На брифинге, прошедшем  в Информационном центре ВКО заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов сообщил, что  согласно приказа Комитета лесного хозяйства начало пожароопасного периода по Восточно-Казахстанской области установлено с 04 апреля и в среднем составляет 180 дней в году.

Департаментом по ЧС ВКО проводится в данный период проводится комплекс мероприятий по профилактике и тушению природных пожаров: откорректированы районные Планы привлечения сил и средств по Восточно-Казахстанской области, утвержден План мероприятий по снижению рисков бедствий и ликвидации лесных и степных пожаров в пожароопасный сезон, для проведения совместных рейдов созданы мобильные группы из числа сотрудников гражданской защиты, МПС, лесных организации и МИО, заключен договор с ТОО «Geosat» о передаче данных космического мониторинга по термоточкам. На сегодняшний день с помощью космических технологий спасатели вовремя обнаружили  и предотвратили распространение огня. С  апреля  зафиксирован  201 снимок и 35 термических точек, которые оперативно были отработаны пожарными подразделениями ДЧС ВКО и не дали огню распространиться дальше. 

С начала пожароопасного периода  осуществлено порядка 150 выездов на тушения степных загораний. Сотрудники ДЧС ВКО выезжают на тушение  загоревшейся  травы до 30 раз в сутки. Большинство пожаров на дачных обществах  приходится на весенний период, когда владельцы дачных домиков начинают свой сезон и грубо нарушают правила пожарной безопасности.

Нуржан Омиржанов рассказал, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность согласно статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», а именно штраф в размере 20 МРП. Отметим, что требования ужесточились. И если раньше при обнаружении факта сжигания мусора и разведение костра с нарушениями правил пожарной безопасности  согласно законодательству  предусматривалось предупреждение, то сейчас это штраф на достаточно крупную сумму.

Также административная ответственность предусмотрена статьей 410 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Помимо этого, по  статье 204 Уголовного Кодекса РК неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности либо повлекшее тяжкие последствия или причинившее особо крупный ущерб - наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП либо исправительными работами.

Кроме того, в соответствии со статьей 292 Уголовного кодекса Республики Казахстан, за нарушение требований правил пожарной безопасности повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека или крупного ущерба гражданину, организации или государству наказывается штрафом, либо привлечением к общественным работам, либо ограничением свободы.

ДЧС ВКО напомнил о правилах пожарной безопасности на дачных участках:

-Во-первых нужно соблюдать расстояние от мангала до сооружений. До зданий и сооружений должно быть не менее 10 м.

-Использовать бензин или другую легковоспламеняющую жидкость категорически запрещено

-Ни в коем случае не разводите костер в ветреную погоду

-Следите за огнем в мангале

-Имейте поблизости первичные средства пожаротушения: бочку с водой, огнетушитель

-По окончанию пикника обязательно затушите костер и накройте мангал крышкой

-При уборке территории дач вблизи домов разжигать огонь запрещено. В пожароопасный период особенно.

Допускается сжигание только на расстоянии не менее 50-ти метров от зданий  и сооружений, в специальной железной емкости под присмотром и в безветренную погоду, при наличии средств пожаротушения.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО