egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Вице-министр здравоохранения РК приняла участие в министерской конференции «Италия – Центральная Азия»

Вице-министр здравоохранения РК приняла участие в министерской конференции «Италия – Центральная Азия»

Вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният приняла участие во 2-ой министерской конференции «Италия – Центральная Азия» в г.Ташкент под председательством Заместителя Премьер-министра – министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди.

В ходе конференции вице-министр информировала участников о реализации мер по противодействию распространению COVID-19 в Казахстане и взаимодействию стран Центральной Азии.

«Сегодня, когда человечество столкнулось с новой глобальной угрозой – пандемией КВИ, государства Центральной Азии предпринимают комплексные меры по противодействию ее распространению. Уполномоченные органы здравоохранения стран ЦА осуществляют оперативный обмен информацией о санитарно-эпидемиологической ситуации между странами и принимаемых мерах по предотвращению распространения, о состоянии заболеваемости, а также о методах выявления и лечения КВИ», - сообщила Ажар Гиният.

При этом на международных площадках, таких как ЕАЭС, СНГ, ШОС, приняты совместные Заявления в связи с распространением КВИ, активизирована работа по завершению разработок и обсуждений международных актов по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия.

Касательно мер, предпринятых Правительством РК для стабилизации эпидемиологической ситуации, связанной с COVID-19, вице-министр сообщила о работе Межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса в Казахстане, разработке Плана по противодействию распространения КВИ, деятельности рабочей группа по прогнозированию заболеваемости коронавирусной инфекцией и выработке необходимых ответных мер.

Также Ажар Гиният рассказала о обеспечении доступности тестирования населения, формировании стабилизационных фондов лекарственных средств, мониторингу контактных лиц, внедрению информационных технологий, а также активизации работы по информированию населения и строительстве 16 инфекционных больниц.

Вице- министр подчеркнула, что в настоящее время в Казахстане достигнута стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией, в сутки регистрируется до 700 случаев.

«На сегодняшний день нами все усилия направлены на увеличение охвата вакцинацией против COVID-19. В Республике Казахстан вакцинация начата с 1 февраля текущего года, гражданам республики обеспечен доступ пяти видов вакцин: «Гам-КОВИД-Вак», «QazVac», «Hayat-Vax», а также вакцин «КоронаВак» и «Синофарм», одобренными Всемирной организацией здравоохранения для экстренного применения в условиях пандемии коронавирусной инфекции», - доложила вице-министр здравоохранения РК.

Кроме того, она проинформировала участников министерской конференции о вакцинации подростков, беременных и кормящих женщин, а также о кампании по ревакцинации населения и признании казахстанских паспортов вакцинации зарубежными странами.

Стоит отметить, что Казахстан на сегодня достиг взаимного признания паспортов вакцинации с 20 странами мира.

В заключении своего доклада вице-министр ещё раз отметила важность сотрудничества в области здравоохранения и обмена опытом, извлеченного странами в предупреждении распространения COVID-19.

«Учитывая глобальный характер распространения новой КВИ, общую цель предотвращения угрозы здоровью и благополучию нашего населения мы выступаем за объединение усилий в борьбе против COVID-19.Предлагаем направить усилия на укрепление систем здравоохранения во всем мире, в том числе путем полной реализации положений международных медико-санитарных правил ВОЗ, в дальнейшем углубить научно-техническое сотрудничество по разработке препаратов, вакцины и тест-систем ради окончательной победы над эпидемией во всем мире», - резюмировала свое выступление вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният.