egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОБСУДИЛИ В СТОЛИЦЕ

ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОБСУДИЛИ В СТОЛИЦЕ

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният приняла участие в Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и пути решения инфекционной патологии у детей в период пандемии COVID-19», посвященной 25-летию детской инфекционной больницы г. Нур-Султан.
Открывая мероприятие, в своем вступительном слове отметила, что охрана здоровья детей является одним из актуальных и наиболее значимых направлений работы системы здравоохранения.
«Благодаря планомерной реализации комплексных мер направленных на улучшение качества медицинской помощи женщинам и детям, таких как подготовка професиональных кадров, внедрение современных методов диагностики и лечения, внедрение международных рекомендаций ВОЗ, развитие специализированных профильных направлений детской службы, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, совершенствование организации работы первичной медико-санитарной помощи за последнее десятилетие удалось практически в 2 раза снизить показатели детской и младенческой смертности», - сказала министр.
Также она резюмировала итоги мер по борьбе с коронавирусной пандемией, когда инфекционистами и клиницистами был в сжатые сроки разработан клинический протокол диагностики и лечения COVID-19 у детей, соответствующий мировым стандартам и доведенным до регионального здравоохранения.
Кроме того, были утверждены методические рекомендации по организации медицинской помощи пациентам c коронавирусной инфекцией, в том числе детям.
Ажар Гиният подчеркнула, что только благодаря совместным скоординированным усилиям медицинского сообщества была достигнута стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости КВИ.
В настоящее время, по мнению главы МЗ РК, необходимо сконцентрировать силы на повышение квалификации медицинских работников, обмен опытом, обсуждение новых методов лечения, в том числе на международных информационных площадках.

«Несмотря на то, что снижение инфекционной заболеваемости у детей обеспечено вакцинопрофилактикой, нельзя забывать о группе неуправляемых инфекций, таких как ОРВИ, ОКИ, гепатит С, энтеровирусные, зоонозные инфекции.
Я уверена, что сегодняшняя конференция даст новый импульс развитию детской инфекционной службы в стране», - заключила министр.
Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие руководители медицинских организаций, врачи и ученые-инфекциологи.
Так, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней НАО «Медицинский университет «Астана», доктор медицинских наук, профессор Динагуль Баешева также высказалась о лечении инфекционных заболеваний у детей в период пандемии КВИ.
«Сегодня лечение детских инфекционных заболеваний в Казахстане ведется строго по международным стандартам. Я считаю, что добиться дальнейшего снижения роста заболеваемости КВИ среди детей и устранения осложнений, можно благодаря систематическому обучению медицинских сотрудников стационаров и ПМСП по использованию клинических протоколов, постановлений главного госсанврача и ведению медицинской документации; решения вопросов мониторинга и оказания помощи пациентам с неотложными состояниями, а также мониторинг детей раннего возраста в неблагополучных семьях; актуализации вопроса нутритивной поддержки, а также инфузионной терапии и гидробаланса у пациентов с системным воспалительным ответом; усилению работы региональных мультидисциплинарных команд врачей, раннему мониторингу COVID-19 у пациентов с неблагоприятным преморбидным фоном», - отметила профессор.
Также она предложила создать мультидисциплинарную экспертную комиссию в лице ведущих специалистов МЗ РК с целью снижения смертности и инвалидности у детей от последствий инфекционного поражения ЦНС на фоне пандемии COVID-19.
В свою очередь, руководитель управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями Комитета санэпидконтроля МЗ РК Нуршай Азимбаева прокомментировала вопрос иммунизации детского населения.

«Я бы хотела проговорить про важность иммунизации как детского, так и взрослого населения против инфекционных заболеваний. На сегодня роль вакцинации в развитии мирового здравоохранения огромна и ее нельзя переоценить. Даже антибиотики не оказали такого влияния на снижение уровня смертности как вакцинация, которая в конечном итоге приводит к росту населения и повышению качества его жизни. Вакцины в отличие от лекарственных средств позволяют здоровым людям оставаться здоровыми», - подчеркнула глава управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями.
Эксперт добавила, что в настоящее время в вопросе решения проблем иммунизации детей важно наладить коммуникацию с родительским сообществом.