egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Вопросы противодействия коррупции МЧС рассмотрены на заседании Республиканского Общественного Совета при партии «Аманат»

Вопросы противодействия коррупции МЧС рассмотрены на заседании Республиканского Общественного Совета при партии «Аманат»

12 апреля Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин принял участие в заседании Республиканского Общественного Совета по развитию государственного управления и противодействия коррупции при партии «AMANAT».

В ходе заседания рассмотрен вопрос состояния работы по противодействию коррупции в Министерстве по чрезвычайным ситуациям и его территориальных подразделениях.

В своем выступлении Юрий Ильин отметил, что противодействие коррупции является важнейшим направлением деятельности Министерства. Особое внимание в этом направлении уделяется общественному контролю и новым методам противодействия коррупции.

В целях повышения доверия граждан, а также в рамках проектного управления реализуется типовое базовое направление «предупреждение и противодействие коррупции». В рамках формирования «слышащего государства» в 2021 году утвержден Порядок организации работы телефона доверия. Также на сегодняшний день Министерством оказываются 12 государственных услуг, которые переведены в электронный формат.

Стоит отметить, что в результате проводимой работы, в 2021 году снижение досудебных расследований по коррупционным преступлениям в сравнении с 2020 годом составило 43%, а в сравнении  с 2019 годом 71%.

В ходе заседания членами Общественного Совета были озвучены ряд вопросов по организации противопаводковых мероприятий, контроля в сфере обеспечения безопасности лифтов, социального обеспечения сотрудников, по которым даны соответствующие разъяснения.

В целом отмечена положительная динамика работы МЧС по вопросам противодействия коррупции, приняты рекомендации по дальнейшему повышению эффективности в данной сфере.

 

Пресс-служба МЧС РК