egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Вопросы сотрудничества в области здравоохранения обсудил А.Цой с послом Беларуси

Вопросы сотрудничества в области здравоохранения обсудил А.Цой с послом Беларуси
Сегодня министр здравоохранения Алексей Цой провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в РК Павлом Утюпиным. В ходе беседы обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в области здравоохранения и определены дальнейшие перспективы взаимодействия. 
В начале выступления А.Цой поблагодарил П.Утюпова за инициативу о встречи и отметил, что Республика Беларусь является одной из приоритетных стран, с которой Казахстан готов усилить взаимодействие по вопросам здравоохранения и поднять их на новый уровень.
«На встрече с министром здравоохранения РБ господином Пиневичем Дмитрием Леонидовичем, состоявшейся в Минске в рамках Совета Глав Правительств СНГ была подтверждена заинтересованность взаимодействовать по таким направлениям как активизация партнерства в вопросах обмена информацией по санитарно-эпидемиологической ситуации, принятия совместных действий и оказания взаимной  помощи в борьбе COVID-19, включая вопросы вакцинопрофилактики против COVID-19 и предоставление высокотехнологичных медицинских услуг для граждан Казахстана и Беларуси», - сказал А.Цой. 
С учетом этого министр пригласил белорусских коллег посетить ведущие медицинские центры Казахстана, оказывающие высокотехнологичные медицинские услуги и внедрившие инновационные технологии лечения, профилактики, реабилитации. Он также предложил усилить взаимодействие и оказание консультативной и технической помощи в вопросах внедрения IT-технологий, нормативного правового регулирования вопросов цифровизации здравоохранения и телемедицины. 
В ходе переговоров также обсуждены вопросы предстоящей встречи об участии в заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, запланированного на 12-13 октября 2021 года в Минске. Пользуясь случаем, А.Цой поздравил Республику Беларусь с успешным председательством в  Совете по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, а также поблагодарил за приглашение на заседание Совета.
Кромe того, стороны обсудили вопросы сотрудничества с центром трансплантологии РК и государственным предприятием «Управляющая Компания Холдинга «Белфармпром».
«В настоящее время, в республике функционирует 6 центров трансплантаций, 40 донорских организаций и 3 лаборатории тканевого типирования. По состоянию на 1 октября 2021 года в центрах трансплантации республики выполнено 105 операций по пересадке органов, из них 9 от посмертных доноров. Ранее, казахстанские граждане направлялись в РБ для трансплантаций, но в настоящее время в Казахстане имеются условия и возможности для их осуществления в стране», - озвчил данные А.Цой.
В завершении встречи стороны договорились продолжать и укреплять сотрудничество в сфере здравоохранения.