egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Все медицинские организации страны восстановили свою работу в плановом режиме

Все медицинские организации страны восстановили свою работу в плановом режиме

Министерством здравоохранения РК с момента объявления ЧП организован оперативный штаб с круглосуточным сбором информации по обеспечению бесперебойного оказания медицинской помощи населению.

По данным Управлений здравоохранения, с момента введения ЧП за медицинской помощью обратились 2 678 пострадавших, в том числе за амбулаторной помощью - 1 815. В настоящий период стационарное лечение получают - 265 человека, выписано - 598 пациентов.

За время ЧП в медицинских организациях умерло 175 пациентов.

В ходе беспорядков было совершено 20 нападений на объекты здравоохранения (5 стационаров, 1 ПМСП и 14 аптек в городе Алматы), пострадало 7 медицинских работников (5 в г.Алматы, по 1 в г.Шымкент и Алматинской области) и 45 автомашин скорой медицинской помощи в 4 регионах (гг.Алматы - 31, Шымкент - 7, Алматинская - 5, Жамбылская -2).

С помощью санитарной авиации из г.Нур-Султан в Республиканский центр крови г.Алматы было доставлено 360 доз крови для создания резерва.

Медицинские организации лекарственными препаратами и компонентами крови обеспечены в полном объеме.

Совместно с МВД РК обеспечена круглосуточная охрана лекарственных складов ТОО «СК Фармация» в городах Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актобе, в которых хранятся все медикаменты для лечения пациентов в рамках ГОБМП и ОСМС, наркотические и психотропные вещества.

В настоящее время все медицинские организации республики, в том числе по г.Алматы работают в штатном режиме.

По вопросам медицинского обслуживания, госпитализации, лекарственному обеспечению и консультаций по основным заболеваниям работает горячая линия единого Контакт-центра 1406, также психологическая поддержка может быть оказана по телефону 1414 и номеру телефона 8 727 376 56 69 для жителей г.Алматы и Алматинской области. Поступило более 3900 звонков, из них по г. Алматы - 740.