egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Юрий Ильин озвучил причину ЧП на шахте Абайская

Юрий Ильин озвучил причину ЧП на шахте Абайская

24 ноября Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин выступил на площадке Региональной службы коммуникаций Карагандинской области по итогам работы Правительственной комиссии по расследованию ЧП на шахте Абайская.

«Комиссия, дважды осмотрела место аварии, где произошел несчастный случай, опросила очевидцев, причастных лиц. Изучив техническую документацию, заключение экспертного подкомиссий независимых экспертов по выводу, что причиной случая явилась авария, система газодинамического явления с выделением газа метана и выбросом горной массы , не классифицированной согласно действующему нормативному документу «Инструкция по ведению горных работ на пластах опасности по внезапным выбросам угля и газа », - отметил Министр.

Проведя расследование аварии установила, что случай произошел после аварии при исполнении работниками трудовых обязанностей на рабочем месте, а значит подлежит учету. Акционерное общество «АрселорМиттал Темиртау» ответственно в том, что являясь владельцем опасного предприятия, не обеспечило безопасные условия труда и предотвращение любых рисков на рабочих местах при ведении горных работ, а также не обеспечил в полном объеме выполнение мероприятий, применение на предупреждение и ликвидацию вредного воздействия опасных факторов и их последствий.

Комиссией разработаны 37 мероприятий по устранению причин и недопущению подобных случаев со сроками исполнения.

Напомним, 7 ноября в 08:24 на шахте «Абайская» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» в забое произошел внезапный выброс угля и газа. В результате погибли шесть человек, и получили увечье еще трое человек. На момент аварии в шахте работали 64 человека, из них 8 человек в забое.

 

Пресс-служба МЧС РК