egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

За 30 лет в Казахстане построено свыше 1,8 тыс. объектов здравоохранения – Алексей Цой

За 30 лет в Казахстане построено свыше 1,8 тыс. объектов здравоохранения – Алексей Цой

Министр здравоохранения РК Алексей Цой выступил на конференции «Здравоохранение Казахстана – 30 лет Независимости» с докладом о развитии системы здравоохранения за 30 лет Независимости.

Участие в данном мероприятии приняли политические и государственные деятели республики: заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов, руководители министерства здравоохранения, подведомственных учреждений и заслуженные деятели в сфере здравоохранения.

«За годы независимости отечественное здравоохранение претерпело значительные изменения. Елбасы назвал точкой отсчета 2002 год, который был объявлен Годом здоровья. В 2002 году в стране было проведено первое массовое обследование населения. Его результаты показали, что на ближайшую перспективу особое внимание следует уделить здоровью женщин и детей», - отметил в начале своего выступления министр.

Вместе с подъемом экономики в стране разрабатывались и принимались государственные программы развития здравоохранения, а также отраслевые программы по развития кардиологической и кардиохирургической службы, противодействию распространения туберкулеза и СПИДа.

Так, одной из первых была принята Госпрограмма реформирования и развития здравоохранения на 2005–2010 годы, в рамках которой в регионах начали массово открываться центры по оказанию первичной медико-санитарной помощи, вводиться в эксплуатацию новые районные больницы и другие объекты здравоохранения.

Следующими реализованными госпрограммами стали «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы и «Денсаулық» на 2016-2019 годы.

«Главными результатами реализации государственных программ стали увеличение продолжительности жизни населения, а также снижение смертности по основным классам болезней. Так, показатель ожидаемой продолжительности жизни вырос до 71,37 лет. Значительно сократились показатели материнской смертности - в 2 раза, младенческой смертности - в 3 раза», - сообщил Алексей Цой.

Помимо госпрограмм был принят Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». Казахстан стал одной из немногих стран, принял такой законодательный акт по вопросам здоровья.

Глава Минздрава РК добавил, что реализация госпрограмм позволила также принять меры по материально-техническому обеспечению медицинских организаций, строительству новых или ремонту изношенных объектов здравоохранения, оснащению их современным оборудованием.
«За 30 лет в республике построено 1 827 объектов здравоохранения, в том числе: 205 больниц; 1530 поликлиник и врачебных амбулаторий; 40 научных центров; 52 объекта здравоохранения различного профиля. Работа в данном направлении будет продолжена, до 2025 года нами предусмотрено строительство 137 объектов ПМСП, 20 современных больниц в рамках ГЧП и реконструкция 20 существующих медицинских объектов», - информировал министр.

Одним из основных приоритетов системы здравоохранения, как подчеркнул глава МЗ РК, является обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи.

«За годы независимости произошло существенное укрепление службы ПМСП в рамках государственных программ развития здравоохранения. Открыто свыше 12 тысяч участков врачей общей практики. Финансирование первичного звена составляет более 52% от общего объема средств, выделяемых на здравоохранение. Данный показатель будет доведен до 60% к 2025 году. Таким образом, мы осуществляем переход от дорогостоящего стационарного лечения к профилактике заболеваний», - сказал Алексей Цой.

Также в своем докладе он озвучил меры, предпринимаемые в Казахстане, в рамках работы по охране здоровья матери и ребенка.

Так, в настоящее время сложившаяся за годы Независимости широкая сеть женских консультаций и службы планирования семьи позволяет охватить ранней явкой практически 90% беременных женщин.

Для обеспечения охраны здоровья детей продолжается их скрининговые исследования. В 2020 году скринингом охвачено более 4 млн детей, у которых выявлено около 400 тыс. заболеваний, из них взято на учет более 151 тыс. человек.

«При государственной поддержке радость материнства пришла в семьи, где не было детей. Эта программа получила дальнейшую поддержку и количество квот по ЭКО увеличена в 7 раз до 7 тысяч квот ежегодно», - информировал глава ведомства.

Продолжая тему высокотехнологичных медуслуг Алексей Цой отметил, что они выдвинули Казахстан в лидеры прорывной медицины.

Так, впервые в Казахстане появилась возможность трансплантации сердца, пересадки легких, стентирования брахиоцефальных сосудов и рентгенэндоваскулярное лечение всех видов артериовенозных мальформаций вертебропластика тел позвонков при остеопоротических переломах и заболеваниях позвоночника, эндопротезирования. В целом, населению обеспечена доступность по 78 видам высокотехнологичной медицинской помощи.

Также министр здравоохранения информировал о сформировании службы передвижных медицинских комплексов, трассовых медико – спасательных пунктов, санитарной авиации и службы скорой медицинской помощи.

Далее Алексей Цой акцентировал внимание участников конференции на реализации ведомством Главы государства, данных в Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности время действий» от 1 сентября 2020 года, по трансформации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы, в Национальный проект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» на 2021-2025 годы.

«В рамках Нацпроекта предусмотрена реализация 4 направлений и 9 задач. Для достижения 21 показателя национального проекта будут реализованы 72 мероприятия.Национальный проект разработан с учетом всех проблем, выявленных в период стресса здравоохранения, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Данный проект будет реализован с использованием механизмов проектного управления. Ключевым национальным индикатором Национального проекта является рост ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет в 2025 году», - сообщил глава ведомства.

В свою очередь он доложил и о развитии электронного здравоохранения нами. В настоящее время оснащенность медицинских организаций компьютерной техникой составляет порядка 99%, свободный доступ к интернет обеспечен на 86,4% организаций здравоохранения, охват медицинскими информационными системами субъектов здравоохранения составил около 95%.
В настоящее время все медицинские документы уже заполняются в электронном формате, в том числе выписка рецептов на лекарственные средства осуществляется только в электронном формате.

Все эти меры позволили нам сэкономить время как врача, так и пациента, в результате очереди в поликлиниках сокращены в 2 раза.

В заключении доклада министр здравоохранения отметил главную роль медработников в достижении значительных успехов в своем развитии.

«Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех медицинских работников за стойкость и самопожертвование, которые вы ежедневно проявляете в своей не легкой профессиональной деятельности и в канун великого праздника – Дня независимости пожелать вам процветания и благоденствия. Вашим семьям здоровья, счастья и радости», - завершил свое выступление Алексей Цой.

В завершение мероприятия прошла церемония награждения сотрудников МУА.
Орденом «Парасат» награжден директор Института радиобиологии и радиационной защиты Полат Қазымбет. Медалью «Қазақстан Тәуелсіздігіне 30 жыл» – заведующая кафедрой детских инфекицонных заболеваний Динагул Баешева, заведующая кафедрой семейной медицины Сауле Абишева, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии им. Ш. Сарбасова Марат Дусмагамбетов, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №1 Зайтуна Хамидуллина. Нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» доцент кафедры детских болезней с курсами аллергологии, гематологии и эндокринологии Гульнар Керимбаева, доцент кафедры общей врачебной практики с курсом доказательной медицины Насихат Нургалиева. Нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» – ассистент кафедры внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии, эндокринологии и пульмонологии Ирина Избасарова, профессор кафедры внутренних болезней с курсами нефрологии, аллергологии и иммунологии Зайдагуль Кыстаубаева, доцент кафедры хирургических болезней с курсами ангиохирургии и пластической хирургии Дулат Торебаев.