egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

За сутки в регионах подтопление жилых домов не зарегистрировано

За сутки в регионах подтопление жилых домов не зарегистрировано

За сутки подтоплений жилых домов не допущено.

С начала паводкового периода в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областях талыми водами подтоплено 185 жилых и 78 дачных домов, 2 социальных объекта. Из 185 жилых домов, 2 социальных объектов и 63 дачных домов в Актюбинской области вода отведена. В настоящее время  контроле находятся 15 дачных домов в Актюбинской области.

В Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской, Карагандинской областях всего эвакуировано 1 165 человека, из них 676 - размещены в пунктах временной эвакуации, 480 - у родственников, 9 вернулись домой.

Происходят переливы в Карагандинской области на 6 участках автодорог республиканского значения,  в Карагандинской и Акмолинской областях на 6 участках автодорог областного значения, в Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и Костанайской  областях 18 участках автодорог местного значения и в Актюбинской области одного моста на участке автодороги местного значения.

В Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской,  Карагандинской областях, г. Нур-Султан силами местных исполнительных органов и МЧС откачено 1 368 тыс.м3 талых вод. На территории Акмолинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Актюбинской, Карагандинской областей, г.Нур-Султан уложено  68 112 мешков с инертными материалами. Также в Западно-Казахстанской области проведены ледорезные работы на реках на площади 250 м2.

В работах задействовано 2 402 человека, 798 единиц техники, 350 водооткачивающих средств и 18 плавсредств МЧС, МВД, местных исполнительных органов, неправительственных организации.

В Западно-Казахстанской области спасатели ДЧС Мангистауской и Атырауской области продолжают работу в Таскалинском районе и в г. Уральск.

5 апреля для проведения превентивных мероприятий в Акмолинскую область прибыли военнослужащие воинской части 52859 МЧС в составе 40 человек, 4 единиц техники, которые разделены на 2 группы и распределены для проведения работ в п.Жибек Жолы и п.Коянды.

5 апреля для проведения превентивных мероприятий в п.Зубовск района Алтай Восточно-Казахстанской области  прибыли военнослужащие воинской части 68303 МЧС в составе 15 человек, 2 единиц техники.

По данным РГП «Казгидромет» в ближайшие сутки на территориях Акмолинской, Актюбинской, ВКО, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, СКО и в г.Нур-Султан ожидаются небольшие осадки в виде дождя, температура воздуха в дневное время от +60 до +200С, в ночное время от 00 до +100 С, в связи с чем ожидаются в бассейнах рек интенсивное снеготаяние, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках.

По данным космического мониторинга площадь покрытия снегом - менее 30%, большая часть снегазапаса наблюдается в центральной и северных регионах страны.

 

 

Пресс-служба МЧС РК